#1 Ольга

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:09

#2 Лел

Супермодератор

Отправлено 04 Июнь 2012 - 12:52

Бухгалтер говорит что нужно ставить на доход и платить процент по среднему курсу банка, либо ставить как авансовый платеж от другой фирмы. Но ведь это наши личные деньги, должны ли мы с них платить еще какой то процент? Ведь с дохода мы и так платили 10% с дохода, а теперь на упращенке 3%. Подскажите как праильно сделать.

Гоните в шею такого бухгалтера, который предлагает уплачивать налог с собственных средств ИП, считая их доходом. Предпринимательскую деятельность ИП осуществляет самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности (п. 2 ст. 7 Закона о ЧП), разумеется, его собственные средства, которые он вкладывает в свой бизнес, не являются доходом от реализации и не являются доходом от безвозмездно полученного имущества (сам себе он подарки не может делать). Эти средства являются взносом в капитал ИП и отражается соответсвенно по счетам капитала (а не дохода) - если ИП применяет бухучет с ведением двойной записи и использует типовой план бухучета. То есть, проводка может быть такая:

Данный порядок отражения поступления собственных средств ИП нужно отразить в УП ИП (для того чтобы вопросов у проверяющих не возникало и для установления различий в поступлениях от предпринимательской деятельности и собственных средств).

В форме 220 эти поступления не отражаются, только в бухучете.





  •